Guía de compra 2026

¿Qué sauna de campaña deberías comprar?

En la foto de producto, todas las saunas de campaña parecen iguales. La diferencia se nota al cabo de unas temporadas. Las ventanas, el acero de la estufa y las cremalleras deciden cuánto dura la tienda, igual que quién responde cuando necesitas ayuda. Esto es en lo que debes fijarte, y lo que nosotros hacemos diferente.

10 000+
Saunas de campaña vendidas
4,9 /5
Trustpilot · más de 500 reseñas
100 días
Garantía de satisfacción
2 años
Garantía
Guía de compra en vídeo

Josef te explica qué sauna de campaña elegir

Un repaso sencillo de tamaños, packs y en qué fijarte antes de comprar.

Pensada para durar.

Lo que diferencia a unas saunas de campaña de otras rara vez se ve en una foto de producto. El material de las ventanas, el grosor del acero de la estufa, las cremalleras y la disponibilidad de recambios deciden cuánto dura una sauna de campaña.

Hemos creado bast para que dure muchos años. Una lona sin PFAS y con prueba de resistencia al fuego, ventanas resistentes a la hidrólisis probadas frente a lo que emiten al calentarse, la estufa Malm en acero inoxidable de 2,5 mm (SS304), cremalleras de la japonesa YKK y recambios para todo. Aquí te contamos en qué fijarte al comparar.

Versión corta

Esto es lo que diferencia a bast
de otras saunas de campaña.

Cada fila señala algo que puedes comprobar tú mismo al comparar. ¿Quieres una comparación concreta? Escríbenos y te ayudamos.

bast Otras saunas de campaña portátiles
PruebasTejido probado por TÜV SÜD, ventanas por IntertekLona, resistencia al fuego y ventanas probadas por institutos independientes Rara vez se publican pruebas independientesPregunta qué pruebas se han hecho y quién las ha hecho
PFAS e incendioLona sin PFAS y con prueba de resistencia al fuegoProbada por TÜV SÜD y SGS Son habituales las afirmaciones sin pruebas independientesPregunta quién la ha probado
VentanasTPU resistente a la hidrólisisSe mantienen transparentes temporada tras temporada PVC o TPU más finoPueden volverse opacas y quebradizas con la humedad y el calor
EstufaMalm: acero inoxidable de 2,5 mm (SS304)40-60 kg de piedras alrededor de toda la estufa Acero de 0,7-1,5 mm, a veces SS430 o SS201El acero más fino se deforma con más facilidad, y el SS430/SS201 se oxida antes
CalentamientoCalentamiento rápido y eficiente de las piedrasHasta unos 80 °C Las piedras suelen ir encima de la estufaIrradia más calor: demasiado caliente cerca de la estufa
CremallerasYKK en todas las cremallerasYKK, de Japón, el fabricante de cremalleras líder en el mundo A veces YKK, a veces marcas más sencillasUna cremallera rota puede dificultar el uso de la tienda
Garantía2 años + 100 días de garantía de satisfacción¿No te convence? Devuelve la tienda Suelen cumplir el mínimo legalPuede variar entre tienda y estufa
RecambiosTodos los componentes se pueden sustituirDisponibles como recambio Pueden ser difíciles de conseguir al cabo de unos añosCuando la tienda es un modelo estándar de fábrica
PacksCuatro tamañosPacks completos según tu uso A menudo uno o dos packsMenos tamaños
SoporteUn equipo de 10 personasContacto directo antes y después de la compra Puede ser limitadoCuando las saunas de campaña son solo una parte de un catálogo más amplio
DiseñoDiseñada por nosotros, in-houseJunto con clientes y la Universidad Tecnológica de Luleå A menudo modelos estándar de fábrica
ExperienciaMás de 10 000 saunas de campaña vendidasMás de 450 distribuidores en Europa –
Lo que hacemos mejor

Calidad en las piezas que más se desgastan.

Hemos puesto el mayor esfuerzo en las piezas que más calor, humedad y uso soportan.

La misma calidad en los cuatro tamaños.

Al cabo de unas temporadas

Las piezas que más se desgastan.

El calor y la humedad desgastan sobre todo la estufa, las ventanas y las cremalleras. Así las hemos construido.

La estufa

Malm frente a otras estufas para saunas de campaña

La comparación se refiere a estufas habituales para saunas de campaña portátiles.

Malm Otras estufas para saunas de campaña
Grosor del acero2,5 mmMantiene la forma durante más temporadas 0,7-1,5 mmEl acero más fino se deforma más fácilmente con el calor
AceroAcero inoxidable (SS304)Níquel y cromo que resisten la oxidación A menudo SS430 o SS201Poco o nada de níquel, se oxida y decolora con más facilidad
Piedras40-60 kg alrededor de toda la estufaEl calor va a las piedras 10-15 kg encima de la estufaMenos piedras dan un löyly más corto y débil
Calor radianteBajo, puedes sentarte cercaEl calor va a las piedras Más alto cerca de la estufaDemasiado calor para sentarse cerca, sobre todo con niños
Chimenea1 mm en el primer tramo de chimeneaDonde el calor es más intenso A menudo aprox. 0,5 mmFino donde el calor es más intenso
Altura de la chimeneaPor encima de la lonaAprox. 1,5 mCon matachispas A veces aprox. 50 cmLas chispas pueden caer sobre la lona
CombustiónDos fases (combustión secundaria)Menos leña y humo más limpio Normalmente una faseSin combustión secundaria, más humo por la chimenea
La tienda

La tienda frente a otras saunas de campaña

La comparación se refiere a saunas de campaña portátiles habituales.

bast Otras saunas de campaña portátiles
TejidoGrosor en denier (D)Oxford 300D, tanto el tejido exterior como el interiorDenso y estable sin ser innecesariamente pesado A menudo 210D, a veces 410DEl 210D es tan fino que se transparenta; el 410D hace la tienda innecesariamente pesada
AislamientoTres capas: 300D, aislamiento de algodón, 300DMantiene el calor dentro, incluso cuando hace frío fuera Varía y rara vez se indica
PFAS e incendioSin PFAS y con prueba de resistencia al fuegoProbada por TÜV SÜD y SGS Rara vez se publican pruebasPregunta quién la ha probado
VentanasTPU resistente a la hidrólisisProbado por Intertek según VDA 275 y VDA 278 TPU o PVC de grosor variablePueden volverse opacas y quebradizas con la humedad y el calor
ColorTeñido en la materia primaMenos efecto de los rayos UV y menos decoloración Rara vez se indica
CremallerasYKK en todas las cremallerasYKK, de Japón, el fabricante de cremalleras líder en el mundo YKK o marcas más sencillas
Varillas y detallesDetalles inoxidables en todoConectores metálicos y uniones de las varillas en acero inoxidable Varillas finas, detalles que no son inoxidablesPueden doblarse y oxidarse con la humedad
DiseñoDiseñada in-houseCon clientes y la Universidad Tecnológica de Luleå A menudo modelos estándar de fábrica
Garantía2 años + 100 días de garantía de satisfacciónTodos los componentes disponibles como recambio A menudo según el mínimo legalPuede variar entre tienda y estufa
Probada por terceros

Probada por institutos independientes.

Tres institutos de ensayo independientes han probado la lona, la resistencia al fuego y las ventanas.

Buenas preguntas al comparar saunas de campaña: ¿la ha probado un instituto independiente? ¿La lona está libre de PFAS y tiene prueba de resistencia al fuego? ¿Se ha comprobado lo que emiten las ventanas al calentarse?

La estufa · Malm

La mejor estufa del mercado para saunas de campaña.

Muchas estufas para saunas de campaña siguen el mismo principio que una estufa de camping, en la que el calor se irradia por los lados, por delante y por detrás. En Malm, en cambio, el calor va a 40-60 kg de piedras alrededor de toda la estufa. Malm viene con Näver y Björk; Malm XL, con Stam.

Más sobre Malm
2×
de piedras que nuestra estufa anterior
20-25 min
hasta que las piedras y la tienda están calientes en Näver

Una estufa para sauna debe calentar piedras, no aire.

Lo más importante que hace una estufa para sauna es calentar las piedras. Las piedras son la masa térmica de la sauna. Cuando están bien calientes, obtienes un löyly suave y potente al echarles agua.

Muchas estufas para saunas de campaña están construidas como una estufa de camping, con las piedras encima. Así, gran parte del calor se irradia por los lados, por delante y por detrás. Eso da un calor radiante intenso cerca de la estufa y menos calor en las piedras.

En Malm, la cesta para piedras rodea toda la estufa, así que el calor va a las piedras en lugar de directamente a la tienda. Consigues un vapor más suave, puedes sentarte más cerca de la estufa y necesitas menos leña.

Cuatro tamaños

¿Cuántas personas caben?

Haz clic en una tienda y mira cómo es por dentro.

Näver Premium
La más vendida

Näver Premium

4–6
Personas
Malm
La estufa

270 × 270 cm, la tienda pesa 22 kg. Pensada para quedarse en casa todo el año, y fácil de mover cuando queráis llevárosla.

¿Queréis ser más? En la mayoría de modelos cabe un banco extra de un nivel. Cómpralo aparte, o mete un taburete o un banco que tengáis en casa.

Elige tu bast

Cuatro saunas de campaña. La misma calidad,
distinto tamaño.

Las mismas ventanas, el mismo acero y la misma calidad en todo. La diferencia es cuántas personas caben.

La más portátil
Löv Premium

Löv Premium

La sauna de campaña más portátil del mundo. 2-4 personas.

22,495 kr25,495 krAhorra 3,000 kr
Esto incluye
  • Löv Tienda
  • Bolsa para la tienda Löv
  • Estufa Löv
  • Bolsa para la estufa Löv
  • Chimenea
  • Piquetas
  • Suelo de tela
  • Base ignífuga
  • 8 más en el pack
Todo sobre la tienda
La más vendida
Näver Premium

Näver Premium

Pensada para quedarse en casa todo el año. 4-6 personas.

25,495 kr28,495 krAhorra 3,000 kr
Esto incluye
  • Näver - Tienda
  • Bolsa para la tienda
  • Estufa Malm
  • Bolsa para la estufa
  • Chimenea
  • Piquetas
  • Suelo de tela
  • Base ignífuga
  • 7 más en el pack
Todo sobre la tienda
Björk Premium

Björk Premium

Sauna de verdad en casa sin construir. 6-10 personas.

32,995 kr36,495 krAhorra 3,500 kr
Esto incluye
  • Björk - Tienda
  • Bolsa para la tienda
  • Estufa Malm
  • Bolsa para la estufa
  • Chimenea
  • Piquetas
  • Suelo de tela
  • Base ignífuga
  • 7 más en el pack
Todo sobre la tienda
La más grande
Stam Premium

Stam Premium

Hecha para sesiones. 16-20 personas.

45,995 kr50,995 krAhorra 5,000 kr
Esto incluye
  • Stam - Tienda
  • Bolsa para la tienda
  • Estufa de leña para sauna Malm XL
  • Bolsa para la estufa
  • Chimenea
  • Piquetas
  • Suelo de tela
  • Base ignífuga
  • 8 más en el pack
Todo sobre la tienda
Envío gratis a domicilio100 días de prueba2 años de garantíaRecambios para todo

¿No sabéis qué tamaño os conviene? Reserva asesoramiento

¿Es bast para ti?

bast no es para todo el mundo.

¿Tienes dudas? Reserva un asesoramiento gratuito y te ayudamos a elegir.

Probada por expertos

Reseñas de nuestros partners

Estos vídeos se han hecho en colaboración con bast.

Lo que dicen los clientes

Reseñas de clientes reales.

Más de 500 clientes nos han dado un 4,9 de 5 en Trustpilot.

4,9/5
Trustpilot · Más de 500 reseñas
Lo que más preguntan los compradores

Preguntas frecuentes sobre la compra de una sauna de campaña.

Sí, las saunas bast están hechas para durar muchos años si cuidas la tienda. Tenemos clientes que han tenido su sauna de campaña montada más de tres años sin problemas, y desde entonces hemos mejorado tanto la tienda como la estufa. Las ventanas son de TPU resistente a la hidrólisis, la estufa Malm es de acero inoxidable de 2,5 mm (SS304) y todas las cremalleras son de la marca japonesa YKK.

Y si aun así algo se rompe, puedes pedir cada componente por separado, desde una varilla o un tubo de chimenea hasta una ventana o una cremallera. Tienes 2 años de garantía y 100 días de prueba. Lee aquí las condiciones.

Tienes 100 días para probar la sauna de campaña en casa. Si no te convence, la devuelves y te reembolsamos el dinero. Esto se suma al derecho de desistimiento habitual y a los 2 años de garantía. Lee las condiciones aquí.

Sí. Malm calienta las piedras de forma rápida y eficiente, y la tienda alcanza unos 80 °C. El calor sale de 40-60 kg de piedras alrededor de toda la estufa, lo que da un vapor más suave y menos calor radiante que una estufa normal para sauna de campaña.

La rapidez depende del tiempo, el viento y la leña.

Sí. Las ventanas se calientan cada vez que usas la sauna, y algunos materiales pueden degradarse con la humedad y el calor. Nuestras ventanas son de TPU resistente a la hidrólisis, que aguanta precisamente eso. Intertek ha probado el material según VDA 275 y VDA 278, las normas de la industria del automóvil para medir el formaldehído y otras sustancias que un material emite al calentarse. Cuando compares saunas de campaña, pregunta si las ventanas están probadas.

TÜV SÜD ha analizado la lona. No se detectó flúor, lo que significa que no contiene PFAS. La misma prueba muestra que no se detectó formaldehído y que el tejido cumple los valores límite de colorantes azoicos.

SGS también ha probado la tienda según la norma de tiendas EN ISO 5912. En la prueba de llama, la llama se apagó en cuanto se retiró. Aun así, ninguna tienda es ignífuga en todas las situaciones, así que sigue siempre las instrucciones de la estufa y la chimenea.

Fíjate en lo que pagas a lo largo del tiempo, no solo en la etiqueta del precio. Nuestros packs incluyen estufa, piedras, bancos, funda protectora y más; el envío es gratis y tienes 100 días de garantía de satisfacción.

Ten en cuenta también la vida útil y los recambios. Si hay que cambiar ventanas, estufa o cremalleras al cabo de unas temporadas, eso influye en el coste total. ¿Quieres que hagamos los números para tu caso? Escríbenos y te ayudamos.

Sí, y así es como la usan la mayoría de nuestros clientes. Löv (210 × 210 cm) cabe en la mayoría de parcelas, Näver (270 × 270 cm) va bien en un jardín pequeño o una terraza y Björk (330 × 330 cm) necesita más espacio. Stam es nuestra tienda más grande, para 16 a 20 personas. Todas pueden quedarse montadas todo el año con funda protectora.

La sauna de campaña no se considera una construcción permanente, así que no necesitas licencia de obra.

Esto es concreto y se puede comprobar:

1. Pruebas independientes. La lona ha sido analizada por TÜV SÜD, no contiene PFAS y ha superado pruebas de fuego. El material de las ventanas ha sido analizado por Intertek para detectar formaldehído y otras sustancias según VDA 275 y VDA 278. Algo poco habitual entre las saunas portátiles.

2. Calidad en las piezas que más se desgastan. Ventanas resistentes a la hidrólisis, acero inoxidable de 2,5 mm (SS304) en la estufa y cremalleras de la japonesa YKK.

3. Diseño propio, desarrollado junto con clientes e investigadores de la Universidad Tecnológica de Luleå.

4. Todo incluido y todo reemplazable. Cuatro tamaños, packs completos y recambios para cada componente.

5. Un equipo dedicado solo a las saunas de campaña. Un equipo de 10 personas con el que hablas directamente, antes y después de la compra.

Empieza por cuántos soléis ser. Löv para 2 a 4 personas y para quien quiere llevarse la sauna. Näver para 4 a 6, nuestra más vendida. Björk para 6 a 10 y Stam para 16 a 20. ¿Tienes dudas? Reserva un asesoramiento gratuito y te ayudamos.

Asesoramiento personalizado

¿Listo para una sauna de verdad en casa, sin construir nada?

Envío gratis a domicilio y 100 días para probarla. ¿Dudas con el tamaño? Reserva un asesoramiento gratuito y repasamos vuestro espacio y cómo queréis usar la sauna.

  • Ayuda para elegir el tamaño adecuado para vosotros
  • Repaso de los packs y de lo que incluyen
  • Consejos de montaje, calor y uso durante todo el año