I nostri kit
Löv
Una panoramica semplice su misure, kit e cosa guardare prima di acquistare.
Quello che distingue le tende sauna raramente si vede in foto. Sono il materiale delle finestre, lo spessore dell’acciaio della stufa, le cerniere e la disponibilità di ricambi a decidere quanto dura una tenda sauna.
Abbiamo costruito bast per durare molti anni. Un tessuto senza PFAS e testato al fuoco, finestre resistenti all’idrolisi testate per ciò che rilasciano quando si scaldano, la stufa Malm in acciaio inox da 2,5 mm (SS304), cerniere della giapponese YKK e ricambi per tutto. Qui ti spieghiamo cosa guardare quando confronti.
Ogni riga indica qualcosa che puoi verificare da solo quando confronti. Vuoi un confronto specifico? Scrivici e ti aiutiamo.
| bast | Altre tende sauna portatili | |
|---|---|---|
| Test | Tessuto testato da TÜV SÜD, finestre da IntertekTessuto, resistenza al fuoco e finestre testati da istituti indipendenti | Raramente vengono presentati test indipendentiChiedi quali test sono stati fatti e da chi |
| PFAS e fuoco | Tessuto senza PFAS e testato al fuocoTestato da TÜV SÜD e SGS | Sono comuni affermazioni senza test indipendentiChiedi chi l’ha testata |
| Finestre | TPU resistente all’idrolisiRestano trasparenti stagione dopo stagione | PVC o TPU più sottilePossono diventare opache e fragili con umidità e calore |
| Stufa | Malm: acciaio inox da 2,5 mm (SS304)40–60 kg di pietre tutt’intorno alla stufa | Acciaio da 0,7–1,5 mm, a volte SS430 o SS201L’acciaio più sottile si deforma più facilmente, e SS430/SS201 arrugginiscono più facilmente |
| Riscaldamento | Riscaldamento rapido ed efficiente delle pietreFino a circa 80 °C | Le pietre spesso sono appoggiate sopra la stufaPiù calore irradiato, sgradevolmente caldo vicino alla stufa |
| Cerniere | YKK su tutte le cerniereYKK giapponesi, il produttore di cerniere leader nel mondo | A volte YKK, a volte marchi più economiciUna cerniera rotta può rendere la tenda difficile da usare |
| Garanzia | 2 anni + 100 giorni soddisfatti o rimborsatiNon sei soddisfatto? Rimanda indietro la tenda | Spesso si limitano ai requisiti di leggePossono variare tra tenda e stufa |
| Ricambi | Tutti i componenti sono sostituibiliDisponibili come ricambi | Possono essere difficili da trovare dopo qualche annoQuando la tenda è un modello standard di fabbrica |
| Kit | Quattro misureKit completi in base al tuo utilizzo | Spesso uno o due kitMeno misure |
| Assistenza | Un team di 10 personeContatto diretto prima e dopo l’acquisto | Può essere limitatoQuando le tende sauna sono solo una parte di un assortimento più ampio |
| Design | Progettate da noi, internamenteInsieme ai clienti e all’Università Tecnica di Luleå | Spesso modelli standard di fabbrica |
| Esperienza | Oltre 10.000 tende sauna venduteOltre 450 rivenditori in Europa | – |
Abbiamo lavorato di più sulle parti più esposte a calore, umidità e uso.
Le finestre sono esposte a umidità e calore ogni volta che fai la sauna. Usiamo TPU resistente all’idrolisi, un materiale sviluppato per resistere proprio a questo, anno dopo anno. Il PVC e il TPU più sottile risentono di più di umidità e calore nel tempo.
Il materiale delle finestre è testato da Intertek, un istituto di prova indipendente, secondo VDA 275 e VDA 278, gli standard dell’industria automobilistica per misurare la formaldeide e le altre sostanze che un materiale rilascia quando si scalda.
Il tessuto della tenda è testato da TÜV SÜD. Non è stato rilevato fluoro, il che significa che è privo di PFAS. È anche testato da SGS secondo lo standard per tende EN ISO 5912, e nel test della fiamma la fiamma si è spenta subito.
Malm ha una camera di combustione in acciaio inox da 2,5 mm (SS304). È molto più spesso dei 0,7–1,5 mm comuni nelle stufe per tende sauna. L’SS304 contiene nichel e cromo, che rendono l’acciaio resistente alla ruggine. L’SS430 non contiene nichel e l’SS201 ne contiene poco, quindi arrugginiscono e si macchiano più facilmente con umidità e calore.
Il tessuto della tenda è tinto già nella materia prima, prima che il tessuto venga prodotto. Il colore è in tutta la fibra invece che in superficie, e questo riduce gli effetti dei raggi UV e lo scolorimento.
La cerniera è una delle parti che usi di più. Su tutte le cerniere usiamo la giapponese YKK, il produttore di cerniere leader nel mondo. Se una dovesse comunque rompersi abbiamo delle soluzioni, così non ti serve una tenda nuova.
Molte tende sauna sono modelli standard di fabbrica. Noi progettiamo tutto internamente, insieme ai clienti e all’Università Tecnica di Luleå, dove dottorandi e ricercatori ci hanno consigliato su materiali e design.
Da anni oltre 10.000 tende sauna presso i clienti ci danno feedback. Ogni nuova versione si basa su ciò che i clienti ci hanno insegnato su come vengono usate le tende.
I raggi UV sono ciò che logora di più un tessuto per tende nel tempo. Il telo di copertura protegge la tenda da sole, pioggia e neve, mentre pavimento, tappetino e gli altri accessori la proteggono da umidità e usura. Così la tenda sauna dura più stagioni.
La stessa qualità in tutte e quattro le misure.
Calore e umidità logorano soprattutto stufa, finestre e cerniere. Ecco come le abbiamo costruite.
Malm ha una camera di combustione in acciaio inox da 2,5 mm (SS304). Un acciaio più spesso mantiene la forma più a lungo alle alte temperature. Il primo elemento della canna fumaria è spesso 1 mm perché è quello più esposto al calore. La canna fumaria termina circa 1,5 m sopra il tessuto della tenda e ha un parascintille, così le scintille non cadono sul tessuto. In alcune tende sauna la canna fumaria termina circa 50 cm sopra il telo.
Il TPU resistente all’idrolisi mantiene trasparenza e robustezza nonostante umidità e calore. Il materiale delle finestre è testato da Intertek per la formaldeide e le altre sostanze rilasciate con il calore.
La cerniera si usa ogni volta che entri ed esci. Usiamo la giapponese YKK, il produttore di cerniere leader nel mondo, e abbiamo soluzioni nel caso una dovesse comunque rompersi.
Il confronto riguarda le stufe comuni per tende sauna portatili.
| Malm | Altre stufe per tende sauna | |
|---|---|---|
| Spessore | 2,5 mmMantiene la forma per più stagioni | 0,7–1,5 mmL’acciaio più sottile si deforma più facilmente con il calore |
| Acciaio | Acciaio inox (SS304)Nichel e cromo che resistono alla ruggine | Spesso SS430 o SS201Poco o niente nichel, si arrugginisce e si macchia più facilmente |
| Pietre | 40–60 kg tutt’intorno alla stufaIl calore va alle pietre | 10–15 kg sopra la stufaMeno pietre danno un löyly più breve e più debole |
| Calore radiante | Basso, puoi sederti vicinoIl calore va invece alle pietre | Più alto vicino alla stufaSgradevolmente caldo stare seduti vicino, soprattutto con i bambini |
| Canna fumaria | 1 mm nel primo elemento della canna fumariaDove il calore è massimo | Spesso circa 0,5 mmSottile dove il calore è massimo |
| Altezza della canna fumariaSopra il tessuto della tenda | Circa 1,5 mCon parascintille | A volte circa 50 cmLe scintille possono cadere sul tessuto |
| Combustione | Due fasi (combustione secondaria)Meno legna e fumo più pulito | Di solito in una faseNessuna combustione secondaria, più fumo dalla canna fumaria |
Il confronto riguarda le tende sauna portatili più comuni.
| bast | Altre tende sauna portatili | |
|---|---|---|
| TessutoSpessore in denari (D) | Oxford 300D, sia per il tessuto esterno sia per quello internoFitto e stabile senza diventare inutilmente pesante | Spesso 210D, a volte 410DIl 210D è così sottile che ci si vede attraverso, il 410D rende la tenda inutilmente pesante |
| Isolamento | Tre strati: 300D, isolamento in cotone, 300DTrattiene il calore, anche quando fuori fa freddo | Varia e raramente viene dichiarato |
| PFAS e fuoco | Senza PFAS e testato al fuocoTestato da TÜV SÜD e SGS | Raramente vengono presentati testChiedi chi l’ha testata |
| Finestre | TPU resistente all’idrolisiTestato da Intertek secondo VDA 275 e VDA 278 | TPU o PVC di spessore variabilePossono diventare opache e fragili con umidità e calore |
| Colore | Tinto nella materia primaMeno effetti dei raggi UV e meno scolorimento | Raramente dichiarato |
| Cerniere | YKK su tutte le cerniereYKK giapponesi, il produttore di cerniere leader nel mondo | YKK o marchi più economici |
| Pali e dettagli | Dettagli in acciaio inox ovunqueHub metallico e raccordi dei pali in acciaio inox | Pali sottili, dettagli non inossidabiliPossono piegarsi e arrugginire con l’umidità |
| Design | Progettata internamenteCon i clienti e l’Università Tecnica di Luleå | Spesso modelli standard di fabbrica |
| Garanzia | 2 anni + 100 giorni soddisfatti o rimborsatiTutti i componenti sono disponibili come ricambi | Spesso secondo i requisiti di leggePossono variare tra tenda e stufa |
Tessuto, resistenza al fuoco e finestre sono testati da tre istituti indipendenti.
Il tessuto della tenda (Oxford 300D con 80 g di isolamento in cotone) è testato per PFAS, formaldeide, coloranti azoici, pH e solidità del colore. Non sono stati rilevati PFAS né formaldeide, e il tessuto rispetta i valori limite dello standard OEKO-TEX Standard 100.
Il materiale delle finestre (TPU) è testato per la formaldeide (VDA 275) e altre sostanze volatili (VDA 278). Sono gli standard dell’industria automobilistica per misurare cosa rilascia un materiale quando si scalda.
La tenda è testata secondo lo standard per tende EN ISO 5912. Nel test della fiamma, la fiamma si è spenta subito dopo essere stata allontanata, e il pavimento ha superato la sua prova al fuoco. Le parti metalliche erano intatte dopo 36 ore in nebbia salina.
Dottorandi e ricercatori ci hanno consigliato su materiali e design. Resistenza al freddo, isolamento ed efficienza energetica sono alla base del progetto.
Domande utili da fare quando confronti le tende sauna: la tenda è testata da un istituto indipendente? Il tessuto è privo di PFAS e testato al fuoco? Le finestre sono testate per ciò che rilasciano quando si scaldano?
Molte stufe per tende sauna si basano sullo stesso principio di una stufa da tenda, con il calore che si irradia dai lati, davanti e dietro. In Malm invece il calore va a 40–60 kg di pietre tutt’intorno alla stufa. Malm è inclusa con Näver e Björk, Malm XL con Stam.
Scopri di più su MalmUn calore graduale e piacevole che arriva dalle pietre.
Meno tempo accanto al fuoco, più tempo sulla panca.
Combustione in due fasi per un’aria più pulita intorno alla tenda.
Una fiamma grande e uniforme dietro lo sportello in vetro.
Il compito più importante di una stufa per sauna è scaldare le pietre. Le pietre sono la massa termica della sauna. Quando sono ben calde, versandoci sopra l’acqua ottieni un löyly – l’ondata di vapore che si sprigiona dalle pietre roventi – morbido e intenso.
Molte stufe per tende sauna sono costruite come stufe da tenda, con le pietre appoggiate sopra. Così gran parte del calore si irradia dai lati, davanti e dietro. Il risultato è un forte calore radiante vicino alla stufa e meno calore nelle pietre.
In Malm il cesto portapietre avvolge tutta la stufa, così il calore va alle pietre invece che direttamente nella tenda. Hai un vapore più morbido, puoi sederti più vicino alla stufa e ti serve meno legna.
Clicca su una tenda per vedere com’è all’interno.

270 × 270 cm, la tenda pesa 22 kg. Fatta per restare montata a casa tutto l’anno, e da spostare quando vuoi portarla con te.

330 × 330 cm, la tenda pesa 26 kg. Per la famiglia, il gruppo di amici o l’associazione che vuole una vera sauna a casa senza costruire nulla.

210 × 210 cm, la tenda pesa 14,7 kg. Per il weekend in baita, la barca o una sauna improvvisata in spiaggia.

Lati da 245 cm, la tenda pesa 27 kg. Per social sauna, campeggi, aziende e per chi vuole la più grande anche a casa.
Volete essere di più? Nella maggior parte dei modelli c’è posto per una panca in più a un livello. Aggiungine una, oppure porta dentro uno sgabello o una panca che hai a casa.
Stesse finestre, stesso acciaio e la stessa qualità in tutto. La differenza è quante persone ci stanno.

La tenda sauna più portatile al mondo. 2–4 persone.

Fatta per restare montata a casa tutto l’anno. 4–6 persone.

Una vera sauna a casa senza costruire nulla. 6–10 persone.
Non sai quale misura fa per te? Prenota una consulenza
Hai dubbi? Prenota una consulenza gratuita e ti aiutiamo a scegliere.
Questi video sono realizzati in collaborazione con bast.
“La nuova scelta top tra le tende sauna. Al momento non si trova qualità migliore.”
“Qui bast ha fatto davvero centro.”
“Quello che mi piace della stufa è la cura per i dettagli.”
“Decisamente migliore degli altri modelli sul mercato.”
Oltre 500 clienti ci hanno dato 4,9 su 5 su Trustpilot.
Sì, bast è costruita per durare molti anni se ti prendi cura della tenda. Abbiamo clienti che tengono le loro tende sauna montate da oltre tre anni senza problemi, e da allora abbiamo migliorato sia la tenda sia la stufa. Le finestre sono in TPU resistente all'idrolisi, la stufa Malm è in acciaio inox da 2,5 mm (SS304) e tutte le cerniere sono della giapponese YKK.
Se comunque qualcosa dovesse rompersi, ogni componente si può ordinare separatamente, dal palo della tenda e dal tubo della canna fumaria fino a finestre e cerniere. Hai una garanzia di 2 anni e 100 giorni soddisfatti o rimborsati. Leggi qui le condizioni.
Hai 100 giorni per provare la tenda sauna a casa. Se non sei soddisfatto, la rimandi indietro e ti restituiamo i soldi. Questo vale in aggiunta al normale diritto di recesso e alla garanzia di 2 anni. Leggi qui le condizioni.
Sì. Malm scalda le pietre in modo rapido ed efficiente, e la tenda raggiunge circa 80 °C. Il calore arriva da 40–60 kg di pietre tutt’intorno alla stufa, che danno un vapore più morbido e meno calore radiante rispetto a una normale stufa per tenda sauna.
La velocità dipende da meteo, vento e legna.
Sì. Le finestre si scaldano ogni volta che fai la sauna, e alcuni materiali possono degradarsi con umidità e calore. Le nostre finestre sono in TPU resistente all’idrolisi, che regge proprio a questo. Il materiale è testato da Intertek secondo VDA 275 e VDA 278, gli standard dell’industria automobilistica per misurare la formaldeide e le altre sostanze che un materiale rilascia quando si scalda. Quando confronti le tende sauna, chiedi se le finestre sono testate.
Il tessuto della tenda è testato da TÜV SÜD. Non è stato rilevato fluoro, il che significa che è privo di PFAS. Lo stesso test mostra che non è stata rilevata formaldeide e che il tessuto rispetta i valori limite per i coloranti azoici.
La tenda è anche testata da SGS secondo lo standard per tende EN ISO 5912. Nel test della fiamma, la fiamma si è spenta subito dopo essere stata allontanata. Una tenda però non è mai a prova di fuoco in ogni situazione, quindi segui sempre le istruzioni per stufa e canna fumaria.
Guarda quanto spendi nel tempo, non solo il prezzo di listino. I nostri kit includono stufa, pietre, panche, telo di copertura e altro, la spedizione è gratuita e hai 100 giorni soddisfatti o rimborsati.
Considera anche durata e ricambi. Se dopo qualche stagione bisogna sostituire finestre, stufa o cerniere, il costo totale cambia. Vuoi che facciamo i conti sul tuo caso? Scrivici e ti aiutiamo.
Sì, ed è così che la usano la maggior parte dei nostri clienti. Löv (210 × 210 cm) sta nella maggior parte dei giardini, Näver (270 × 270 cm) va bene per un giardino piccolo o una terrazza e Björk (330 × 330 cm) richiede uno spazio più ampio. Stam è la nostra tenda più grande, per 16–20 persone. Tutte possono restare montate tutto l’anno con il telo di copertura.
La tenda sauna non è considerata un edificio permanente, quindi non ti serve alcun permesso edilizio.
Ecco fatti concreti e verificabili:
1. Test indipendenti. Il tessuto della tenda è testato da TÜV SÜD, è privo di PFAS e testato al fuoco. Il materiale delle finestre è testato da Intertek per formaldeide e altre sostanze secondo VDA 275 e VDA 278. È raro tra le tende sauna portatili.
2. Qualità nelle parti che si usurano di più. Finestre resistenti all'idrolisi, acciaio inox da 2,5 mm (SS304) nella stufa e cerniere della giapponese YKK.
3. Progettata internamente, insieme ai clienti e ai ricercatori della Luleå tekniska universitet (Politecnico di Luleå).
4. Tutto incluso e tutto sostituibile. Quattro misure, kit completi e ricambi per ogni componente.
5. Un team che fa solo tende sauna. Un team di 10 persone che puoi contattare direttamente, prima e dopo l'acquisto.
Parti da quante persone siete di solito. Löv per 2–4 persone e per chi vuole portarsi dietro la sauna. Näver per 4–6, la nostra più venduta. Björk per 6–10 e Stam per 16–20. Hai dubbi? Prenota una consulenza gratuita e ti aiutiamo.
Spedizione gratuita fino alla porta di casa e 100 giorni per provarla. Non sei sicuro della misura? Prenota una consulenza gratuita: valutiamo insieme il tuo spazio e come vuoi fare la sauna.